Historique

➡ 1968

Déclaration au Journal Officiel – Président : Georges FLEURY

 ➡ 1970

34 licenciés Montée en Régionale 3 Seniors Messieurs

Première participation à une finale nationale individuelle

Premier échange international avec nos amis allemands d’Egelsbach qui durera une quinzaine d’années Premier tournoi régional de Mer sous la Halle avec 385 joueurs et, en soirée, démonstration de Christian Roesch qui était en équipe de France

Budget d’environ 5 000 francs

 ➡ 1974

75 licenciés Première victoire du club en coupe du Loir-et-Cher contre nos voisins de Séris dans un mini-gymnase plein à craquer

Premier club du département et deuxième de la ligue

 ➡ 1975

Début de nos soirées de Noël avec remise de cadeaux aux jeunes licenciés, défilés de mode et danses

 ➡ 1980

Cap des 100 licenciés franchi Première participation des féminines à un Championnat Régional

 ➡ 1985

Engagement de Jean-Pascal Huet comme éducateur sportif détaché par la commune

 ➡ 1989

Fusion avec nos voisins de Séris

Première participation féminine et masculine à un Championnat National par équipes.

Depuis, nous avons toujours eu une équipe à ce niveau

 ➡ 1990

Première médaille de bronze à une Finale Nationale lors du Premier Pas Pongiste (Louis-Noël Héry)

 ➡ 1991

2 équipes premières en Nationale 2

Titres de Champion et Vice-champion de France individuel en Benjamins garçons (Jean-Sébastien Boisard et Sylvain Guimont) et de Champion de France en Minimes garçons par équipes (Mickaël Mijno, Louis-Noël Héry, Jean-Sébastien Boisard et Sylvain Guimont)

 ➡ 1992

Revanche des JO avec Gatien / Waldner dans l’ancien gymnase, devant 1500 spectateurs

 ➡ 1994

Sacré meilleur club formateur français

Médaille de bronze aux Championnats de France en double Juniors Filles (Marie-Pierre Portheault et Delphine Boisgard)

 ➡ 1995

Vainqueur du Challenge Bernard Jeu (Championnat de France des Clubs toutes catégories) à Lys-lez-Lannois (Marion Prigent, Delphine Langlais, Elodie Hypollite, Marie-Pierre Portheault, Isabelle Cellier, Antoine Darnault, Sylvain Henriou, Sylvain Guimont, Mickaël Mijno, Eric Ledouairon –Capitaines : Jean-Pascal Huet, Jean-Pierre Mijno) –

Certainement le plus beau titre du club !

Médaille de bronze aux Championnats de France en double Juniors Filles (Marie-Pierre Portheault et Delphine Boisgard)

Accession des 2 équipes Seniors à la Nationale 1

Médaille d’argent aux Championnats d’Europe Cadets (Sylvain Guimont)

Médaille de bronze aux Championnats d’Europe Cadets en double (Sylvain Guimont)

Médaille de bronze aux Championnats d’Europe Cadets par équipes (Sylvain Guimont)

Premier échange avec nos amis belges d’Erpent

 ➡ 1996

11e au Challenge National des Clubs Médaille de bronze au Championnat de France Benjamines (Marion Prigent)

Médaille de bronze au Championnat de France Juniors Garçons (Mickaël Mijno)

Médaille de bronze au Championnat de France en double Cadettes (Elodie Hypollite)

 ➡ 1997

Embauche d’Eric Ledouairon comme salarié au club

19e au Challenge National des Clubs

Médaille de bronze au Championnat de France en double Juniors Garçons (Mickaël Mijno)

 ➡ 1998

Déménagement au Complexe Sportif et inauguration avec la tournée de l’équipe de France

Première organisation d’un Championnat de France

16e au Challenge National des Clubs 16e au Championnat de France par équipes Cadettes (Cécile Cabaret, Lauranne Destouches, Sophie Allion, Emilie Leblanc)

Médaille de bronze au Championnat de France en double Juniors Garçons (Sylvain Guimont)

 ➡ 1999

28e au Challenge National des Clubs 16e au Championnat de France par équipes en Cadettes (Mylène Marquis, Lauranne Destouches, Delphine Langlais, Emilie Leblanc)

 ➡ 2000

27e au Challenge National des Clubs

 ➡ 2001

Médaille de bronze au Championnat de France en double Cadettes (Mylène Marquis)

11e au Challenge National des Clubs

 ➡ 2002

Changement d’appellation : nous devenons l’Association Méroise Olympique de Mer Tennis de Table, car l’Association Municipale Omnisports est dissoute à cause des nombreuses contraintes administratives.

8e au Championnat de France par équipes Minimes Filles (Salomé Kradaoui, Marjorie Destouches, Lorène Tréhondat et Marion Marquis )

12e au Challenge National des Clubs

Nouveau Président : Jean-Marc GUIMONT

 ➡ 2003

173 licenciés : c’est le record !

Distinction Label 4 étoiles de la FFTT, pour la qualité de notre activité sportive, pour notre vie associative, pour notre action en faveur de la promotion du tennis de table et pour notre salle (seuls 10 clubs en France avaient ce label à ce moment-là)

Médaille de Bronze au Championnat de France en double Vétérans (André Alechkine)

5e au Championnat de France par équipes Minimes Filles (Salomé Kradaoui, Mélanie Bourgine, Lorène Tréhondat)

28e au Challenge National des Clubs.

 ➡ 2004

6e au Championnat de France par équipes Minimes Garçons (Hugo Mordelet, Jordan Esnault, Valentin Huguet)

8e au Championnat de France par équipes Minimes Filles (Mélanie Bourgine, Lorène et Aude Tréhondat) 14e au Challenge National des Clubs

 ➡ 2005

Champion de France en double mixte Vétérans (Jean Pierre Sempé)

Médaille de bronze au Championnat de France en double Benjamines (Coline Mordelet)

Médaille de bronze au Championnat de France en double Cadettes (Mélanie Bourgine)

Médaille de bronze au Championnat de France en double mixte Cadets (Mélanie Bourgine et Hugo Mordelet )

16e au Challenge National des Clubs

 ➡ 2006

3e au Championnat de France par équipes Minimes Filles (Coline Mordelet, Blandine Lemaire, Agathe et Léna N’Guyen)

3e au Championnat de France par équipes Cadets (Hugo Mordelet, Charles Lemaire et Jordan Esnault ) Championne de France en double mixte Cadets (Mélanie Bourgine)

2 médailles d’argent aux Finales Nationales par Classement (Nicolas Gaudelas et Hugo Mordelet)

6e au Challenge National des Clubs

 ➡ 2007

Championne de France en double dames en -13 ans (Coline Mordelet )

6e au Championnat de France par équipes en Minimes Filles (Coline Mordelet, Blandine Lemaire, Agathe et Léna N’Guyen )

13e au Challenge National des Clubs

 ➡ 2008

Prolongation du label 4 étoiles

Champion de France par équipes N2 Messieurs ( Yan Feng Fan, Nicolas Gaudelas, Sylvain Guimont, Farid Oulami, Hugo Mordelet, Steeve Richard)

Championne de France en double Dames – 13 ans (Coline Mordelet)

Médaille de bronze en double Dames – 15 ans (Coline Mordelet )

5e au Championnat de France par équipes en – 13 ans Filles (Coline Mordelet, Blandine Lemaire, Agathe et Léna N’Guyen )

14e au Championnat de France par équipes en –15 ans Filles (Coline Mordelet, Blandine Lemaire, Marie Le Douarin)

Budget d’environ 120 000 euros

 ➡ 2009

Médaille d’or à la Finale Nationale par Classement (Florent Lemaire )

Médaille de bronze à la Finale Nationale par Classement (Blandine Lemaire )

Arrivée de Guillaume LEPONT

 ➡ 2010

5e au Championnat de France par équipes en Benjamines (Anaïs Menon, Leslie Brouck et Marie Vergne ) 16e au Challenge National des Clubs Arrivée de Benjamin BREUT

 ➡ 2011

13e au Championnat de France par équipes en Minimes Filles (Anaïs Menon, Leslie Brouck et Marie Vergne )

Vice-championne de France handisports en classe 10 (Cindy Dias )

5e au Championnat de France handisports en classe 10 (Jérôme Buzard )

4e au Championnat de France handisports en double mixte (Cindy Dias – Jérôme Buzard )

 ➡ 2012

9e au Championnat de France par équipes en Minimes Filles (Anaïs Menon, Leslie Brouck et Marie Vergne )

Prolongation du label 4 étoiles FFTT et Label régional

 ➡ 2013

Vice-champion de France handisports en classe 10 (Jérôme Buzard )

20e à la Finale Nationale de la Coupe Vétérans en V2 (Jean-François Bourgeais, Jean-Claude Breton et Patrick Gaudelas )

Vainqueur de la Coupe du Loir-et-Cher

 ➡ 2014

8e au Challenge National des Clubs

Vainqueur de la Coupe du Loir-et-Cher

 ➡ 2015

Arrivée de Katalina GATINSKA

 ➡ 2016

Médaille d’argent aux Championnats de France Vétérans en double dames (Françoise Boisaubert)

10e à la Finale Nationale de la Coupe Vétérans en V3 (Jean-François Bourgeais, Jean-Claude Breton et Jean-Marc Guimont)

Co-Présidents : Christophe Dulou et Delphine Boisgard

 ➡ 2017

50 ans du club

Accession à la N1 Dames

Vice-champion de France handisport en classe 10 (Jérôme Buzard)

Vainqueur des Minicom’s dans la catégorie Poussines (Salomé Lepont)

Budget : 128 000 euros

 ➡ 2018

Vice-champion de France handisports en classe 3 (Sylvain Noël)

Départ de Katalina GATINSKA

Arrivée de Jérôme BUZARD comme entraîneur

 ➡ 2019

Vainqueur des Minicom’s dans la catégorie Poussines / Benjamines 1 (Salomé Lepont)

………………..A suivre 😉